Песковский полигон возобновит работу

В Кировской области обсуждается возможность возобновления работы закрытых полигонов.

По измененному законодательству вновь возобновить работу могут объекты, в том числе обустроенные свалки, которые ранее не могли получить разрешительные природоохранные документы. Речь идет не о банальных поселковых свалках, а об объектах, которые фактически имеют такую же инфраструктуру, что и полигоны: подъездные пути и разворотные площадки, шлагбаум, карты для складирования отходов, наблюдательные скважины, ограждение, нагорные канавы, административно-хозяйственные здания, при этом могут отсутствовать противофильтрационные экраны.

Таким критериям в Кировской области потенциально советуют 7 объектов, которые ранее эксплуатировались, но по разным причинам не смогли попасть в соответствующий государственный реестр таких объектов. На сегодня внесены поправки в закон об отходах, которые позволяют включить такие объекты в специальный перечень минприроды России и эксплуатировать объекты, не внесенные в ГРРО, но лишь до 2023 года.

Два из семи полигонов, в Яранском и Санчурском районах, смогут пойти по пути внесения в государственный реестр и получения лицензии. То есть, если они получит лицензию на работу, то смогут работать наравне с действующими полигонами не до 2023 года, а на срок полного заполнения свободных мощностей полигонов.

А вот полигоны в п. Песковке Омутнинского района и Опаринском районе могут пройти процедуру возобновления работы по Перечню минприроды России. Но эксплуатирующие организации сейчас просчитывают затраты, необходимые на установление весового оборудования. Так как срок работы полигона небольшой, они могут не окупиться.

По остальным трем полигонам, которые формально подходят под новые требования законодательства, принято решение не готовить их к возобновлению работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *