Памяти Павленкова

 

 

 

 

 

 

 

 

В Песковской библиотеке проходят мероприятия в честь юбилея её основателя. Ф.Ф. Павленков открыл библиотеку в Песковке на собственные деньги в 1901 г. Уже несколько лет учреждение культуры носит имя мецената.

В год 180-летия со дня рождения Флорентия Федоровича сотрудники библиотеки объявили на весь октябрь благотворительную акцию «Искры великого почина» по сбору книг. Люди живо откликнулись, и на середину октября уже принесли больше 50 экземпляров.

Чтобы ближе познакомить песковчан с человеком, именем которого названа библиотека, предусмотрели информдосье и «Знакомство». Каждый приходящий в храм книги сможет больше узнать об издателе сборника «Вятская незабудка» и другие интересные сведения о меценате. О нём расскажет и обновлённая экспозиция в музейной комнате.

Заведующая библиотекой Ольга Жаровских недавно приняла участие в межрайонной конференции «Прикасаясь к наследию прошлого», посвященной 5-летию открытия «Музея книжного и библиотечного дела» и празднованию 180-летия Н.Н. Блинова и Ф.Ф. Павленкова, состоявшейся в Нолинской центральной районной библиотеке.

Присутствующие узнали о деятельности просветителей Н.Н. Блинова и Ф.Ф. Павленкова на Вятской земле, их великом наследии, навсегда изменившим культурный облик провинции. Подвижническая деятельность священника Н.Н. Блинова и мецената Ф.Ф. Павленкова нашла отражение в уникальном «Музее книжного и библиотечного дела». Идея создания музея была предложена Ю.А. Горбуновым, основателем и первым президентом Клуба ЮНЕСКО «Содружество павленковских библиотек», публицистом, историком издательского дела в России, редактором отдела истории и краеведения журнала «Уральский следопыт».

В рамках конференции состоялся обмен опытом библиотечной работы. Ольга Николаевна рассказала об участии Песковской библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова в творческих конкурсах, подчеркнув, что это позволяет муниципальной библиотеке развиваться, находить новые форматы деятельности, раскрывать творческие способности читателей, привлекая к себе внимание профессионального сообщества и общества в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *