От рейдов до отлова

В п. Песковке прошёл первый рейд по профилактике безнадзорности животных. Они войдут в практику во всех поселениях района.

«Собачья» проблема никак не сходит с повестки дня сходов населения. На безнадзорно гуляющих шариков жители жалуются в администрации, пишут заявления в полицию на нерадивых хозяев, особенно, в случае укусов. В прошлом году по данным Роспотребнадзора, в Омутнинском районе зарегистрировали 198 укусов. Это на 6% больше, чем в 2017-м. В 64-х случаях удалось установить хозяев, и их привлекли к ответственности. Как рассказала М.Э. Ельцова, главный специалист Россельхознадзора, в прошлом году составили 71 протокол на ненадлежащее содержание животных и отсутствие вакцинации, 42 человека наказали. В основном, за укусы собаками, с жалобами на хозяев которых люди обращались в полицию.

В п. Песковке работа рейдовой бригады завершилась составлением трёх актов о выявленных нарушениях правил содержания домашних животных. Участники рейда прошли по центральным и отдалённым улицам посёлка, например, по ул. Ленина, Байдарова, Катаева, Володарского и других. Беседовали с хозяевами собак, раздавали памятки о правилах их содержания.

Результативность на этот раз налицо. В п. Песковке решили заниматься профилактикой безнадзорности четвероногих ежемесячно. Но, по мнению главы Песковского городского поселения А.С. Топорова, наиболее действенным способом убрать бесхозных собак с улиц, чтобы они не пугали и не кусали прохожих, остаётся отлов.

В текущем году в районе намечено отловить 60 животных. Заявку уже подали администрации г. Омутнинска и п. Восточного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *