Осужденным рассказали о социальной адаптации после освобождения

В рамках «Школы подготовки к освобождению» перед осужденными ИК-17 выступили специалист «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Омутнинском районе» Никита Котлячков и руководитель клиентской службы Пенсионного фонда в Омутнинском районе Лариса Запольских.
До осужденных довели Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Разъяснены вопросы о предоставлении социального обслуживания, в том числе порядок получения срочных социальных услуг. 
В перечень срочных социальных услуг входят:
— обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;
— содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;
— содействие в получении экстренной психологической помощи;
— содействие в восстановлении документов.
Сотрудники Пенсионного фонда рассказали о необходимости получения официального трудового стажа для назначения пенсии по старости, разъяснили способы формирования накопительной части пенсии, механизме расчета и начисления пенсии по новой пенсионной формуле, а также об исчислении стажа при возникновении права на досрочную пенсию.
До осужденных довели информацию об обязательном пенсионном страховании и пенсионном обеспечении.

– Подобные мероприятия проводятся в колонии регулярно. Они необходимы для улучшения координации в работе между исправительным учреждением и Пенсионным фондом, а также для разрешения спорных вопросов, способствуют уменьшению количества обращений, жалоб и заявлений по вопросам пенсионного обеспечения, – отметил заместитель начальника ИК-17 Максим Халезин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *