Омутнинцам предлагают подумать, какой быть аллее Героев

В городе полным ходом идёт благоустройство дворов по программе «Формирование современной городской среды». Помимо самих тротуаров и проезжей части у МКД по ул. Володарского от дома № 32 по ул. Свободы до дома № 33 по ул. Юн пионеров появится асфальтированные пешеходная дорожка вдоль забора детского сада «Чебурашка» и дорога, по которой водители раньше старались не ездить – такой она была разбитой.

Как пояснил глава Омутнинского городского поселения Игорь Шаталов на заседании общественной комиссии, затем нужно будет предусмотреть водопропускные устройства, чтобы дождевые потоки не направлялись к общежитию и дому № 18 по ул. Володарского.

Три дворовые территории ремонтирует та же фирма, которая выполняла дворовые работы в 2018 г. Администрация провела независимую экспертизу качества выполнения работ и предъявила претензии по выявленным недостаткам. Летом они будут устранены.

6 мая состоялись торги по обустройству двора дома № 37а по ул. Коковихина. Чтобы там провести весь комплекс работ, включая водоотведение, администрация добавила 500 тыс. рублей. Есть подрядчик и на пляж. Общая сумма финансирования в текущем году 10,1 млн рублей.

Комиссия собралась, чтобы распределить образовавшуюся в результате торгов экономию в сумме 115,8 тыс. рублей. Часть средств решили направить на снос четырёх аварийных тополей в парке ДК и разравнивание территории возле детского игрового комплекса, часть на приобретение четырёх скамеек и урн к подъездам пятиэтажки по ул. 30-летия Победы, 32.

В следующем году Омутнинск также станет участником программы. Члены комиссии приняли дорожную карту её реализации. В качестве общественной территории омутнинцы выбрали аллею Героев. Там предстоит установить скамейки, соорудить дорожку и создать зелёную зону. Какие деревья оставить, какие снести, решит специальная комиссия. А вот подумать – что собой будет представлять зона отдыха, администрация предлагает самим горожанам. Всех неравнодушных омутнинцев пригласят на открытое заседание общественной комиссии, которое пройдёт прямо на местности.

После обсуждения составят смету предстоящих вложений. Оставшиеся деньги, а предполагается получить порядка 10 миллионов, направят на ремонт дворовых территорий. Их перечень сформирован. На девять дворов имеются сметы и дизайн-проекты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *