Омутнинские балалаечники покорили Казань

Воспитанники Омутнинской школы искусств стали лауреатами V всероссийского конкурса исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов «Кудесница-балалайка».

Музыкальное мероприятие прошло в столице Татарстана. На него съехали более 100 музыкантов из разных регионов страны.
Как отметили организаторы, с каждым годом количество участников увеличивается. Это значит, что растёт интерес к народным инструментам, в том числе к балалайке – символу русской народной культуры.
– Конкурс проводился по двум номинациям: «Балалайка – соло» и «Ансамбли народных инструментов», – рассказывает директор Омутнинской ДШИ Марина Юрьевна Лекомцева. – И в обеих наши юные музыканты показали высокий уровень подготовки. Солисты-балалаечники Максим Волхонский и Ярослав Куликов стали лауреатами третьей степени. Всего 0,5 балла до призового места не хватило Семёну Яковлеву, он стал дипломантом. Ансамбль «Балаларики» также успешно выступил. Квартет Максима Волхонского, Ярослава Куликова, Кирилла Первакова и Семёна Яковлева за своё исполнительское мастерство получил диплом лауреата третьей степени.
Все участники – воспитанники Елены Евгеньевны Сунцовой, а их неизменный концертмейстер Елена Викторовна Ветлужских.
В этом престижном музыкальном состязании участвовала и наша землячка, выпускница Омутнинской детской школы искусств, ныне второкурсница российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Первакова. По уровню мастерства на конкурсе ей не было равных, Татьяна стала бесспорным победителем в своей возрастной группе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *