Омутнинская КДН сто лет стоит на страже детства

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в январе отметила 100 лет со дня создания.

В районе она была образована 25 марта 1965 года решением Омутнинского районного совета трудящихся. Первым председателем стала председатель райисполкома – О.И. Клепцова.

Сегодня в районной КДН трудятся четыре человека, это – заместитель председателя комиссии, С.А. Филимонов и три специалиста: И.В. Моисеева, С.Г. Рахманова и Н.С. Кладова.

Основными задачами комиссии были и остаются не столько борьба с детскими правонарушениями, сколько их профилактика, а также охрана прав и интересов несовершеннолетних.

«Наша основная функция – не карательная, а координирующая, – говорит Сергей Александрович. – В поле зрения находится деятельность органов, учреждений, организаций, осуществляющих профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Помимо этого мы осуществляем меры по защите, восстановлению и реализации прав, законных интересов несовершеннолетних».

Основной процент рассматриваемых дел – это дела детей из неполных семей, либо из семей, где родители злоупотребляют алкоголем. В Омутнинском районе по данным КДН за 2017 год семей, находящихся в социально-опасном положении – 179. В 2016-м – 152 семьи. Несовершеннолетних в социально-опасном положении в 2017 году – 107. В 2016 году – 92 человека. На данный момент на учёте состоит 105 подростков, не достигших совершеннолетия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *