Обманывают по телефону

В Омутнинском районе количество мошенничеств сократилось. Но в то же время дистанционных обманов стало на 8 больше. В основном, злоумышленники действуют по старой схеме. Глубокой ночью звонят, представляясь родственником, и рассказывают историю, что попали в ДТП и срочно нужны деньги, чтобы обошлось без последствий. И люди верят и переводят деньги по 60-70 тыс. рублей, даже не проверив информацию. А надо лишь сделать звонок тому, от имени кого звонят с просьбой о помощи. Таких любителей будить по ночам вычислили далеко за пределами области.

Часто стали взламывать странички в Ок. И также, играя на доверии, просят от имени знакомых и подруг выручить деньгами. На удочку мошенников попадаются и те, кто через соцсети продаёт имущество. Злоумышленники, предлагая завышенную цену, скажем, за автомобиль, просят указать номер карты, чтобы сразу же перевести деньги. В результате, получается, наоборот – вместо того, чтобы пополнить карту продавца, её опустошают. Был случай, сняли до 100 тыс. рублей.

По одной группе таких дистанционных «аферистов» в настоящее время омутнинские оперативники работают в Казани.

По-прежнему в районе замечают продавцов, которые «втюхивают» пожилым товары по завышенным в несколько раз ценам. Недавно одна пожилая женщина купила очки за 65 тыс. рублей. Задержана группа лиц из Екатеринбурга, промышляющих обманом.

Людское доверие является лёгким способом заработать деньги. В одном из магазинов, стоящих на трассе, женщина просто дала в долг мужчине, сочинившем историю с ДТП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *