Николай Тестоедов – Почётный гражданин

Депутаты районной думы в канун празднования дня Омутнинского района присвоили звание «Почётный гражданин Омутнинского района» Николаю Алексеевичу Тестоедову.

Он – уроженец Омутнинска, выпускник школы № 7. Сейчас живёт в Красноярском крае, работает генеральным директором АО «Информационно-спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва. Это ведущее предприятие страны по созданию космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, геодезии, навигации. Начинал трудовой путь инженером-испытателем.

На его счету Н.А. Тестоедова 30 научных трудов и 4 изобретения. Он принимал личное участие в разработке и испытаниях космических аппаратов и спутниковых систем от «Молния-3» до «ГЛОНАСС». Спутники разработки и производства фирмы составляют 2/3 орбитальной группировки России.

Николай Алексеевич преподаёт в Сибирском государственном аэрокосмическом университете на кафедре «Космические аппараты». Постоянный член-корреспондент Российской Академии наук, член Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Неоднократно награждён премией правительства РФ, обладатель государственной премии за создание системы связи с элементами космического базирования. Заслуженный деятель науки.

С ходатайством о присвоении звания к народным избранникам вышел глава района Владимир Друженьков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *