Не пустил газовиков – накажут

В административный кодекс внесены дополнения, касающиеся обслуживания газового оборудования

Газовые плиты и другое оборудование всегда несут в себе потенциальную опасность. В последнее время участились случаи взрывов газа в быту. Причиной называют неисправность оборудования.

Чтобы своевременно их выявлять, предусмотрены проверки, которые проходят один раз в три года. В прошлом году специалисты филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. Омутнинске обслужили 87% запланированных к осмотру газовых плит. 13% жителей либо отказываются заключить договор с предприятием, либо не допускают представителей газовой службы к осмотру оборудования. На 6 граждан составлены протоколы за недопуск в помещение, один человек через суд вынужден был заключить договор на обслуживание газовой плиты.

Как рассказал директор филиала Михаил Чухлов, с прошлого года в Административный кодекс РФ внесены статьи, касающиеся наказания за отказ от заключения договора или в допуске специалистов к осмотру оборудования, уклонение от замены оборудования и даже за создание аварийной ситуации, связанной с использованием газа. К примеру, если домовладелец отказывается впускать в дом газовиков, его могут подвергнуть штрафу, как и за другие действия, мешающие обслуживанию газового оборудования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *