Непотушенная сигарета – частая причина пожаров

По информации главного управления МЧС России по Кировской области, 23 февраля в п. Белорецке произошел пожар в частном жилом доме.

Статистика пожаров в Омутнинском районе показывает, что одной из самых распространенных причин является неосторожность при курении.

В 2018 году произошло 10 таких пожаров, на которых погибли 5 человек и 1 получил травмы, с начала 2019 произошло 2 таких пожара, на которых 1 человек погиб.

Так, 5 января 2019 года произошел пожар в г. Омутнинск, при пожаре погиб один человек, огнем уничтожено 16 жилых квартир. Виновник пожара закурил и заснул, а непотушенная в руках сигарета уничтожила весь дом.

Помните, что небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, могут обернуться большой бедой!

Сотрудники МЧС Омутнинского района напоминают правила пожарной безопасности при курении: 

— нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

— не следует в качестве пепельницы использовать коробки от спичек или сигарет;

— ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

—  помните, курение вредит вашему здоровью!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «01» или «101»с мобильного телефона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *