Неблагополучные семьи – на особом контроле пожарного надзора

В целях недопущения пожаров и гибели людей сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района ежедневно проводят профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

В июле проверили более 50 жилых домов. Только за последние сутки сотрудники МЧС проинструктировали о мерах пожарной безопасности 36 человек, к административной ответственности привлекли троих граждан.

Неблагополучные семьи – на особом контроле пожарного надзора. Ведь именно члены подобных семей зачастую ведут асоциальный образ жизни, нередко являются виновниками пожаров.

Цель проводимых рейдов – обучить население мерам пожарной безопасности в быту, а также сформировать ответственное отношение к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. Сотрудники ГПН проводят беседы с родителями об опасности загромождения имуществом выходных дверей, межэтажных лестниц и приквартирных коридоров, о правильном использовании электросетей, электрических и, сейчас это очень актуально, обогревательных приборов. Кроме того, внимание взрослых акцентируют на недопущение хранения спичек, зажигалок и других пожароопасных предметов на видном месте, в зоне доступа детей. Зачастую, при проведении рейдов по неблагополучным семьям оказывается, что дети находятся одни в квартире, запертые на ключ снаружи. Сотрудники ГПН объясняют нерадивым родителям, что оставлять малолетних детей одних – недопустимо, что задача каждого из них – донести до ребенка основные правила безопасного поведения, а также научить, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации, такой как пожар.

Соблюдаете требования пожарной безопасности, берегите себя и своих близких.

Номер вызова пожарной охраны 01, 101.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *