На поддержку сельхозпроизводителей – около 7 млн рублей

На территории района сельскохозяйственную деятельность осуществляют 2 сельскохозяйственных организации, 3 подсобных хозяйства УФСИН России по Кировской области, 5 крестьянских (фермерских) хозяйств, 2 сельскохозяйственных кооператива, 3 индивидуальных предпринимателя занимаются мясной переработкой и 3,5 тысячи личных подсобных хозяйств населения.

Сельскохозяйственные товаропроизводители за 2015-2017 года в рамках государственной программы получили субсидии в сумме 6,8 млн рублей, в том числе 3,6 млн рублей начинающие фермеры. Основные виды поддержки – это несвязанная поддержка в области растениеводства, поддержка молочного и мясного животноводства.

С 2017 года государственная поддержка по возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам была заменена на льготное кредитование для сельхозтоваропроизводителей по процентной ставке не выше 5%, так же с 2017 года приостановила своё действие субсидия на содержание коров мясного направления. Остальные виды поддержки в рамках государственной программы действуют до 2020 года, это субсидии на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования убойных пунктов, возмещение части затрат К(Ф)Х, при оформлении в собственность используемых ими земельных участков из земель с/хназначения, субсидия на приобретение молодняка племенного скота, субсидии на возмещение части затрат на производство и реализацию товарного молока, гранты на создание и развитие К(Ф)Х, а также на развитие семейной животноводческой фермы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *