Напряженно работали за мониторами

В Афанасьевской школе состоялся пятый районный чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста. Семерку участников поприветствовали председатель районной организации ветеранов А.Л. Тебенькова, заместитель главы администрации района Т.Т. Шушакова. Как отметила Алевтина Лаврентьевна, интернет сегодня является неотъемлемой частью жизни современного человека и во многом определяет ее качество. Данный чемпионат проводится с целью популяризации среди граждан старшего возраста движения по овладению компьютерными технологиями для успешной адаптации в информационной среде. В зависимости от уровня владения компьютером участницы были разделены на две группы: «уверенные пользователи» и «начинающие».

В первом туре конкурсантки представили свое «домашнее задание» – презентации на тему «Ай да Пушкин!», посвященную 220-летию со дня рождения великого поэта. Как отметила Алевтина Лаврентьевна, получились они разными и интересными. Во время последующего десятиминутного перерыва женщины ознакомились с рабочими местами. Им предстояло выполнить задания на сайте Пенсионного фонда РФ, в поисковой системе Яндекс, по безопасности в интернете (зарегистрировать электронный ящик, создать пароль в соответствии с требованиями и т.д). Если в домашнем задании на каждое выступление давалось по пять минут, то на последующие три тура отводилось по полчаса.

В номинации «уверенный пользователь» первое место присуждено Эмилии Михайловне Габовой (Ромашовская первичная организация), второе заняла Валентина Александровна Бузмакова (Афанасьевская), третьей — Людмила Александровна Демина (Бисеровская). Номинацию «начинающий пользователь» представили Елена Анатольевна Бузмакова (В-Леманская) и Любовь Николаевна Некрасова (Гординская). Первой стала Елена Анатольевна. Победители в апреле примут участие в областном чемпионате по компьютерному многоборью. — Старшее поколение все увереннее овладевает информационными технологиями, — отметила Алевтина Лаврентьевна. — Всем конкурсанткам были вручены подарки. Победители и призеры отмечены грамотами, медалями, сертификаты получили Зоя Власовна Бушмакина и Валентина Тимофеевна Харина из Лыткинской и Московской первичек.

Спонсором мероприятия выступил дополнительный офис Сбербанка. Организация и проведение чемпионата осуществлялись территориальным отделом КОГАУ «МФЦ», администрацией района, районной организацией ветеранов, Афанасьевской школой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *