Можно получить выплату на первого ребёнка

28 декабря 2017 г. принят закон № 418 ФЗ, в котором право на выплаты получают семьи, где первый ребёнок был рождён или был взят на усыновление с 1 января 2018 г. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребёнка родители подают по месту жительства в управление социальной защиты населения.

Женщине, имеющей российское гражданство и родившей с 1 января 2018 года первого ребёнка, выплату назначают до момента исполнения ребёнку полутора лет. Выплата осуществляется со дня рождения первенца, если обращение за её назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения, если позже – со дня обращения за её назначением. Размер выплаты 10008 рублей, т.е. величина прожиточного минимума для детей, установленная в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначение указанной выплаты.

Выплату получат те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает 15 471 рубль на каждого члена семьи (т.е. 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения). Сведения о доходах семьи учитываются за 12 месяцев. Выплату назначают на год, по истечении которого заявитель подаёт новое заявление с предоставлением документов.
Более подробную информацию, в том числе о перечне необходимых документов, можно получить по телефону: 2-12-72, или в УСЗН (г. Омутнинск, ул. Свободы, д. 46, каб. 9).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *