Можно оформить ДТП самостоятельно

Как это сделать, участникам происшествия напоминают сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Омутнинский»

Оформление автомобильной аварии без сотрудников Госавтоинспекции позволяет сэкономить личное время и дает возможность повысить пропускную способность на дорогах.
Первое, что должен сделать участник ДТП с материальным ущербом — зафиксировать место происшествия на фото или видеосъемку, после чего незамедлительно освободить проезжую часть. За то, что транспортные средства, стоящие на проезжей части значительно затрудняют проезд другим водителям, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.
Согласно положеням правил дорожного движения, водители должны сообщить об аварии в Госавтоинспекцию, заполнить извещение самостоятельно, прибыть на пост ГИБДД или в дежурную часть для оформления документов.
Если в результате дорожно-транспортного происшествия имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только уполномоченными сотрудниками полиции.
Существует еще более легкий и быстрый способ оформления происшествия без вызова сотрудников ГИБДД, при помощи обращения непосредственно в страховую компанию. Однако существует ряд условий: в происшествии должны участвовать два автомобиля, у участников не должно быть разногласий и сумма ущерба не должна превышать 100 000 рублей, наличие у обеих сторон инцидента действующих полисов ОСАГО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *