Месяц женского здоровья

В Кировской области стартовал Месяц женского здоровья. Его основной целью является формирование в обществе культуры ответственного отношения к своему здоровью.

С 8 по 19 июля в женской консультации состоятся «Дни открытых дверей», где будут организованы лекции, на которых специалисты расскажут о способах контрацепции, вреде абортов и женском здоровье.

В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в течение месяца состоятся две масштабные акции, целью которых является профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний у женщин. Так, с 8 по 26 июля во всех медучреждениях области, подведомственных министерству здравоохранения, пройдет акция по скринингу на рак шейки матки с тестированием на ВПЧ (вирус папилломы человека). Принять участие в ней могут все желающие женщины, для этого необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире выявляется 530 тысяч новых случаев рака шейки матки, из них 275 тысяч заканчиваются летальным исходом. Следует отметить прирост заболеваемости у молодых женщин до 29 лет.

12 и 13 июля в области состоится акция «Розовая лента» по скринингу патологии молочных желез. Она будет проходить в женских консультациях межрайонных центров и больниц Кирова. В течение двух дней женщины смогут пройти осмотр врача или фельдшера, а при наличии медицинских показаний и диагностические исследования: УЗИ молочных желез или маммографию.

Обследования будут проводиться бесплатно, при себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

26 июля в рамках месяца женского здоровья в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая линия. С 14:00 до 15:00 по телефону: 38-13-23 на вопросы, касающиеся заболеваний женской половой сферы, их лечения и профилактики, контрацепции, планирования семьи ответит главный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения региона Мария Савинова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *