Купаться можно осторожно

В Крещение многие омутнинцы будут купаться в иордани. Прежде чем окунуться в ледяную воду, прислушайтесь к совету врачей. Не рекомендуется и даже противопоказано купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями, в первую очередь, носоглотки (отитами, гайморитами), хроническими бронхолёгочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы, например, эпилепсией. Также нежелательно заходить в ледяную воду людям с остеоартрозом, с часто рецидивирующим остеохондрозом позвоночника. То есть, в основном, это хронические болезни, но острая патология тоже исключает купание в проруби.

Купание в ледяной воде, конечно же, полезно, но только тем людям, которые к этому подготовлены. Если человек закалён, тогда это принесёт пользу: мобилизует защитные силы организма, повысит устойчивость к перепадам температуры. Закалённый человек меньше болеет, хорошо переносит смену погоды, лучше справляется со стрессами. Врачи не рекомендуют «идти за компанию» не привыкшему, например, к обливанию прохладной водой, контрастному душу или ходьбе босиком, человеку.

Если всё же вы решились окунуться в иордань, то раздеваться лучше не сразу: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до пояса, в последнюю очередь разуться, постоять немного на снегу, чтобы ноги привыкли к холоду. Потом нужно разогреть мышцы: подвигать руками, ногами, поприседать, сделать наклоны, даже пробежаться на месте. Ни в коем случае не нырять с головой. Резкое охлаждение головы может вызвать спазм сосудов головного мозга и серьёзные последствия. Находиться в проруби не более 1-2 минут. Затем хорошо растереться полотенцем, тут же надеть шапку, на ноги – тёплые носки и удобную обувь, выпить горячий чай или компот. Растираться снегом не стоит, так как можно получить переохлаждение. Ни в коем случае ни до, ни после купания нельзя употреблять алкоголь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *