Культурно-спортивный центр в Восточном отремонтировали за 10 млн рублей

В п. Восточном завершается капитальный ремонт здания культурно-спортивного центра. Средства на проведение работ – более 10 млн рублей – Кировская область получила из резервного фонда Президента РФ, который ранее одобрил заявку регионального правительства.

Дом культуры в Восточном открылся в 1978 году, но столь масштабное обновление в КСЦ произошло впервые за 40 лет. Все это время центр эксплуатировали в полном объеме и поддерживали в рабочем безаварийном состоянии. Сейчас в нем работает более 30 клубных формирований, в которых занимается более 700 человек, включая самодеятельные творческие коллективы.

В прошлом году правительство Кировской области направило 11 заявок на выделение средств из Резервного фонда президента, шесть из них – от министерства образования, пять – от министерства культуры. На одобренные заявки региону предоставили около 166 млн рублей.

По словам министра культуры Кировской области Татьяны Мазур, для жителей посёлка Восточного это единственное культурно-досуговое учреждение в поселении.

– При этом оно является одним из лучших учреждений культуры Омутнинского района. Здесь могут найти себе занятие люди самых разных возрастов. Благодаря резервному фонду уже в этом году там удалось провести капитальный ремонт общей стоимостью 10 млн 646 тысяч рублей, – пояснила министр.

В поселковом культурно-спортивном центре установили новые пластиковые окна, отремонтировали кровлю и фасады здания, провели косметический ремонт входной группы и внутренних помещений. За счет средств из районного бюджета – 369 тысяч рублей – в КСЦ отремонтировали кирпичную кладку стен, установили пластиковые двери в санузлах и коридорах и провели дополнительные внутренние отделочные работы.

Торжественное открытие обновленного культурно-спортивного центра назначено на 2 августа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *