Клещи всё ещё кусают

Сентябрь – месяц, когда активность кровососущих идёт на спад. Но они всё ещё активны.

Число пострадавших от укусов клещами в Омутнинском районе на 1 сентября 2020 года составляет 354 человека, в том числе 70 детей.

Зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым боррелиозом среди взрослых. Случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, гранулоцитарным анаплазмозом и моноцитарным эрпихиозом не зарегистрировано.

Необходимо помнить, что главная мера защиты от этих заболеваний – не допускать присасывания клещей. Каждый человек, находясь в природном очаге клещевых инфекций в сезон активности клещей, должен периодически осматривать свою одежду и кожные покровы — при обнаружении клеща его следует удалить в максимально короткие сроки. При возможности клеща лучше удалить профессионально в медицинской организации, однако если это сделать в срочном порядке невозможно, то необходимо достать его самостоятельно, сохранить для исследования, обработать ранку и помыть руки.

В случае выявления возбудителей клещевых инфекций при лабораторном исследовании клеща, необходимо обратиться в лечебно-профилактическую организацию по месту жительства для назначения врачом медикаментозных препаратов с профилактической целью, а также медицинского наблюдения в течение трех недель с проведением термометрии, выполнять рекомендации врача по предупреждению переутомления, физических нагрузок, переохлаждения, перегревания, других общеукрепляющих мер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *