Кем богаты омутнинские леса

Закончен подсчёт численности зверей и птиц в охотничьих угодьях района. Больше всего водится рябчика – порядка 10 тыс., а в меньшинстве волки, которых 13.

Также, согласно имеющей на начало апреля информации, в Омутнинском районе около 700 сохатых, куницы – около 300 особей, медведей – около 100, бобра – более 200 поселений, рысей – более 40 особей, лисиц – до 140, зайцев – более 6 тыс. Кабанов нет. По пернатой дичи: тетерева – около 6 тыс., глухаря – примерно 2,5 тыс., белой куропатки – немногим более 500 птиц. Это предварительные данные общества охотников и рыболовов.

Учёт живности в охотничьих угодьях проводят ежегодно в январе-феврале. Егеря и опытные охотники подсчитывают следы на специально заложенных маршрутах. На основании результатов региональное министерство охраны окружающей среды отслеживает динамику численности популяций и определяет лимиты добычи на новый сезон охоты.

Об итогах добычи говорить пока рано. Как пояснил председатель РООиР А.В. Пуртов, к примеру, из 587 выданных разрешений на добычу рябчика возвращены не все. Исходя из текущей отчётности, объём добычи оказался больше при меньшем количестве охотников.

– Добыли почти в 2 раза больше глухаря, чем в прошлом охотничьем сезоне, и 7 медведей, что в 7 раз больше по сравнению с 2016 годом. Добыча лося остаётся стабильной: порядка 30 особей ежегодно, – рассказал Алексей Васильевич.

Проходила работа по регуляции численности некоторых видов. С целью не допустить распространения бешенства в марте отстреляли 3 лисиц. За весь осеннее-зимний сезон охоты рыжие стали трофеями дважды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *