Кардиоцентра в ЦРБ не будет

Несколько лет назад, когда в области решался вопрос об открытии сосудистого центра, Омутнинск был назван одним из городов, где его могли открыть. Увы. Тогда не была достигнута договорённость между двумя больницами (ЦРБ и медсанчастью завода) об объединении в одно юридическое лицо, и центр оборудовали в Слободском.

Позднее слияние всё-таки произошло, но район лишился специализированного Центра. Теперь больные довольствуются только лечением в кардиологическом отделении центральной районной больницы. А тем, кому показана помощь специалистов сосудистого центра, направляются в Слободской. За 2016 год там прошли лечение 165 омутнинцев. Смертность при транспортировке или в приёмном отделении не регистрировалась в течение трёх последних лет.

После закрытия стационара первой городской больницы в кардиологическое отделение переведены койки неврологического профиля. Наверное, расположение их в одном отделении породили слухи об открытии в Омутнинской больнице полноценного сосудистого центра. «Такая перспектива на ближайшее время не рассматривается, – говорит главврач Александр семенченко.– Кардиоцентр – это не только современное оборудование, но и организация круглосуточного дежурства кардиологов, реаниматологов и рентгенологов. А для этого необходимо иметь в ЦРБ минимум по 5 специалистов каждой врачебной специальности. К сожалению, при сложившейся кадровой ситуации это пока невозможно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *