Идёт месяц женского здоровья

5-6 июля в городе прошёл День здоровья. В пятницу с самого утра дети, посещающие летние площадки, сделали массовую зарядку, получив заряд бодрости на весь день.

Во Дворце культуры «Металлург» работали специалисты Центра здоровья Омутнинской ЦРБ. Все желающие смогли пройти обследование и получить консультацию по рискам развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Лекцию по здоровому питанию провела терапевт Наталья Земерова. Акушерка смотрового кабинета Светлана Токмина организовала мастер-класс по самообследованию молочных желез для ранней диагностики онкологии.

Волонтёры раздали информационные листовки, призывая заботиться о своем здоровье, вручали женщинам розовую ленточку – символ борьбы против рака молочной железы и брошюры с полезной информацией.

Сама акция «Розовая лента» состоялась 6 июля в поликлинике ЦРБ. Там же работали площадки ЦЗН и Омутнинского комплексного центра социальной помощи населению.

Акция «Розовая лента» начала в Омутнинском районе Месяц женского здоровья, который стартовал в Кировской области. Его основной целью является формирование в обществе культуры ответственного отношения к своему здоровью.

С 8 по 19 июля в женской консультации состоятся «Дни открытых дверей», где будут организованы лекции, на которых специалисты расскажут о способах контрацепции, вреде абортов и женском здоровье.

В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» в течение месяца состоятся две масштабные акции, целью которых является профилактика и раннее выявление онкологических заболеваний у женщин. Так, с 8 по 26 июля во всех медучреждениях области, подведомственных министерству здравоохранения, пройдет акция по скринингу на рак шейки матки с тестированием на ВПЧ (вирус папилломы человека). Принять участие в ней могут все желающие женщины, для этого необходимо обратиться в женскую консультацию по месту жительства.

26 июля в рамках месяца женского здоровья в министерстве здравоохранения Кировской области состоится прямая линия. С 14.00 до 15.00 по телефону: 38-13-23 на вопросы, касающиеся заболеваний женской половой сферы, их лечения и профилактики, контрацепции, планирования семьи ответит главный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения региона Мария Савинова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *