Жителям области напоминают о порядке начисления платы за отопление

В сентябре в Кировской области стартовал отопительный сезон. Поэтому в квитанции за коммунальные услуги на сентябрь, которые жители Кировской области получают в октябре, включена плата за отопление. Государственная жилищная инспекция по Кировской области напоминает жителям региона о порядке начисления платы за тепло.

 

При наличии общедомового прибора учета (ОДПУ) тепловой энергии в многоквартирном доме размер платы за отопление определяется исходя из показаний ОДПУ, снятых на отчетную дату.

 

При отсутствии ОДПУ в многоквартирном доме размер платы за отопление определяется исходя из норматива. Нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению установлены в зависимости от степени благоустройства многоквартирных и жилых домов на 1 кв. м общей площади.

 

Отопительный период в Кировской области составляет 8 месяцев (с сентября по апрель). При этом возможность расчета, исходя из фактической продолжительности предоставления коммунальной услуги, в разбивке по дням не предусмотрена.

 

— В случае предоставления в расчетном периоде потребителю коммунальной услуги по отоплению с перерывами, превышающими установленную продолжительность, исполнитель (управляющая или ресурсоснабжающая организация) обязан произвести снижение размера платы, — подчеркивают в ГЖИ.

 

В случае отсутствия перерасчета граждане вправе обратиться к исполнителю коммунальной услуги по отоплению (управляющая или ресурсоснабжающая организация), указанному в платежном документе, в Государственную жилищную инспекцию Кировской области или урегулировать спорный вопрос в судебном порядке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *