Жители Шахровки выскажут мнение по существованию школы

С 18 по 22 марта в п. Шахровке организуют опрос населения по существованию школы. Это будет первым шагом в определении будущего учреждения образования в посёлке.

По решению депутатов районной думы участвовать в опросе будут не 25, а 50 человек, чтобы большая часть населения могла выразить своё отношение.

В прошлом году такой опрос проводили в д. Зимино. Там за то, чтобы закрыть школу, голосовали 30 человек.   Что и было сделано.

В нынешнем году процедура ликвидации образовательного учреждения будет запущена в Шахровке. Сегодня на 7 учеников приходится 9 педагогов, 6 из которых приезжие, и 4 человека обслуживающего персонала. Расходы на заработную плату и содержание здания обходятся в 200 тыс. рублей в месяц. По информации районного управления образования, тенденции на увеличение рождаемости на периферии нет.

Как выразил своё мнение на заседании районной думы А. Бердников, если закроют школу, посёлок будет вымирать. Первыми его покинут семьи, где есть ученики. В противном случае детям придётся ежедневно ездить на уроки в Белореченскую школу и проводить в пути туда и обратно около двух часов. А в распутицу и того больше – дорога в п. Шахровку временами бывает почти непроезжей. Хотя, в случае ликвидации образовательного учреждения, администрация будет обязана отремонтировать проблемные участки, чтобы обеспечить проезд школьного автобуса.

Чтобы опрос населения был более объективным, народные избранники и увеличили число жителей, которые примут в нём участие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *