Жители определяются с инициативами

Все поселения, кроме Вятского и Шахровского,  в 2018 году намерены участвовать в областной программе поддержки местных инициатив. Администрация  Омутнинского  района тоже определила объекты, с которыми будет участвовать в грантовом отборе и в случае победы обеспечит  софинансирование.  В последние годы это были учреждения культуры. Понимая необходимость их ремонта, жители поселений и поддерживают предложения власти. Вот и  теперь им предстоит общим решением выбрать проект для реализации в следующем году.

20-21 сентября в районе пройдут собрания населения, где жители выберут наиболее острую социальную проблему, чтобы решить её с помощью ППМИ. Всего запланировано 13 сходов. В каждом примут участие независимые консультанты ППМИ и представители органов местного самоуправления.

В текущем году областная конкурсная комиссия рассмотрела обращения муниципальных образований области и приняла решение о расширении типологии ППМИ-2018 для городских и сельских поселений области – она дополнилась объектами дорожного сервиса в части автостанций и автовокзалов. Для городских округов в типологию включены объекты для обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах сельских населенных пунктов.

Администрация нашего района не единожды ходатайствовала дополнить список объектов учреждениями образования, в частности детскими садами. Однако, пока они не обозначены в качестве приоритетных для проекта местных инициатив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *