Доверяй и проверяй.

На сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП) начал работу новый сервис проверки подлинности доверенностей.

С января 2017 года в рамках Единой информационной системы нотариата заработал отдельный реестр для проверки подлинности доверенностей. Это общедоступный информационный банк доверенностей, работающий круглые сути и абсолютно бесплатно.

Проверить достоверность доверенности и ее актуальность, либо напротив – выявить фальшивку или уже отмененный документ, может каждый. И на это надо будет буквально считанные секунды. «Все, что нужно сделать, – говорит нотариус Омутнинского нотариального округа Анна Корчемкина, – зайти на сайт и в специальной форме указать реквизиты доверенности – дату удостоверения, реестровый номер и данные нотариуса, который его удостоверил. Практически моментально система выдаст ответ, существует ли такой документ, а также не был ли он ранее отменен.

До этого возможность проверить предъявленную гражданином доверенность на подлинность отсутствовала, и подтвердить подлинность документа можно было только по запросу суда в адрес конкретного нотариуса.

Именно это и было причиной того, что мошенники использовали поддельные документы, из-за которых страдали граждане, например, добросовестные покупатели, которые приобрели недвижимость у лица, предъявлявшего «липу».

Услуга по выявлению подделок создана как для граждан, так и для государственных органов. К ним поступают нотариальные документы и органам необходимо быстро проверять их достоверность. Сейчас этот функционал уже работает, довольно-таки оперативно».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *