Для развития есть все возможности

Кировская область богата известными людьми. Вятка – родина революционера Кирова, полководца Говорова, космонавта Савиных, писателей Крупина и Лиханова и многих других.

Здесь вырос олимпийский чемпион по лыжным гонкам Юрий Скобов. В преддверие дня рождения Кировской области мы задали Юрию Георгиевичу несколько вопросов.

– Юрий Георгиевич, Вы – гордость вятской земли. А сами за что испытываете гордость в Кировской области?

– За город, где живу. Я люблю Омутнинск и никогда не возникала мысль уехать. Не собирался и никуда не собираюсь. Хотя поступали очень интересные предложения – даже квартиру сулили.

Горжусь вятскими людьми. Металлургами, которые куют славу Омутнинску и всей Кировской области. Наш металлургический завод – единственное в регионе предприятие чёрной металлургии. Выстояло в трудные времена, когда многие закрылись. И не просто выстояло, а динамично развивается, осваивая всё новые рынки сбыта. Омутнинский металлургический завод входит в десятку крупнейших налогоплательщиков региона и вносит свою весомую лепту в благоустройство города. Благодаря грамотным руководителям Александру Дмитриевичу Волоскову и Сергею Александровичу Волоскову завод – один из флагманов промышленности области. Курс на поддержк производства, который выбрало правительство региона, абсолютно правильный.

– Вся Ваша жизнь связана со спортом. Развивается ли спортивная отрасль?

– Безусловно. Я 15 лет возглавляю федерацию лыжных гонок Кировской области, поэтому скажу про лыжные гонки. С 16 по 21 декабря на лыжно-биатлонном комплексе «Перекоп» впервые в истории лыжных гонок Кировской области состоится четвёртый этап Кубка России.

В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены из 60 регионов Российской Федерации, чемпионы и призеры Олимпийских игр – Александр Большунов, Алексей Червоткин, Сергей Устюгов, Денис Спицов, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Юлия Белорукова, Вероника Степанова и другие знаменитые спортсмены.
Перекоп является уникальным спортивным объектом, оснащён и укомплектован современной техникой, необходимой для проведения соревнований такого уровня.
Кроме того, в рамках этапа Кубка России состоятся Всероссийские соревнования на призы Олимпийского чемпиона Юрия Скобова.

Затем будет юниорский чемпионат и другие соревнования. Договорились с первым заместителем председателя правительства Кировской области Андреем Маури, что комплекс будет развиваться, в 2023 году там построят новую современную гостиницу.

В Омутнинске в этом году построили дополнительную петлю к имеющейся лыже-роллерной трассе. Восемь лет ждали этого события. Теперь на лыжной трассе тоже можно проводить соревнования российского уровня. Огромная заслуга в строительстве МУП ЖКХ Омутнинского района и лично главы района Александра Малкова.

Есть договорённость, что на следующий год на территории физкультурно-оздоровительного комплекса построят спортивную школу.

В городском парке достраивают крытый каток. Для Омутнинска – это развитие новых видов спорта: хоккея и фигурного катания.

– Развитие спорта – это хорошо. Чувствуете ли положительные изменения в целом в области, районе?

– Повсюду. В области полным ходом идёт догазификация. В Омутнинске почти в каждый частный дом приходит газ. Большое внимание уделяется благоустройству, подготовке кадров для образования, медицины, сельского хозяйства. Команда губернатора Александра Соколова выстраивает стратегию развития региона.

Дороги улучшаются. В Омутнинске в этом году положили новый асфальт ещё на три улицы. Благодаря вмешательству руководителя региона после его приезда в Омутнинск отремонтировали федеральную трассу.

В каждой сфере есть положительные изменения, что не может не радовать. Курс на развитие области выбран правильный.

– Юрий Георгиевич, чьи имена Вы внесли бы в «золотой» фонд области и Омутнинского района?

– Я не образно, а практически это сделал. В прошлом году от федерации лыжных гонок предложил присвоить звание почёного гражданина города Кирова Вячеславу Георгиевичу Ванееву. Он внёс огромный вклад в развитие лыжного спорта в области. И меня поддержали депутаты городской думы. Достоин быть в «золотом» фонде Алексей Червоткин. Он – уроженец Кировской области и завоевал золото на олимпийских играх.

В Омутнинском районе в «золотой» фонд внёс бы имена сегодняшних руководителей металлургического завода, района, города, предпринимателей, всех тех, кто помогает Омутнинску развиваться, становиться красивее, уютнее и комфортней.

– Что бы пожелали землякам в преддверие Дня Кировской области?

– Желаю, чтобы наша любимая Кировская область вышла в лидеры в Российской Федерации по социально-экономическому развитию и по уровню заработной платы. У нас для этого есть все возможности. А всем жителям желаю здоровья и благополучия.

Галина Пролеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *