«Для «зелёной комнаты» нужны средства

В Омутнинском комплексном центре социального обслуживания населения планируют открыть специализированную комнату для проведения психологических исследований, следственных мероприятий и реабилитации несовершеннолетних, ставших жертвами насилия или жестокого обращения, так называемую «зелёную комнату». В комфортной обстановке, в атмосфере доверия и безопасности, созданной психологом, ребёнок сможет рассказать о своей беде и получить квалифицированную помощь. Эта информация так же поможет в установлении факта и виновника совершенного насилия.

Подобные помещения должны появиться пока только в трёх районах области, включая Омутнинский.

Специализированное психологическое оборудование и инструментарий будут поставлены при содействии уполномоченного по правам ребёнка в Кировской области Владимира Шабардина. А вот подготовить комнату обязан сам комплексный центр.

Кабинет под эти цели уже выбран, однако, чтобы привести его в надлежащее состояние, у Центра нет средств. В связи с этим коллектив учреждения просит содействие у предпринимательского сообщества в привлечении благотворительной помощи в виде предоставления строительных и отделочных материалов и выполнения ремонтных работ

Отказаться от возможности иметь «зелёную комнату» в районе, было бы опрометчиво, так как это прогрессивная методика, внедрение которой принесёт пользу не только детям, ставшим жертвой насилия или жестокого обращения, но и детям-инвалидам, а так же детям, находящимся в социально опасном положении. В прошлом году в районе зафиксировано 30 случаев жестокого обращения с детьми, из них 19 – родителями. Выявлено 9 побоев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *