Дикие утки обжили прудик

Настоящий уголок живой природы в этом году появился на маленьком прудике по ул. Энгельса в г. Омутнинске. В начале лета уютное местечко в тихом городском районе облюбовала стая диких уток. Местные жители сначала удивились, потом обрадовались, а теперь между людьми и птицами завязалась крепкая дружба. Утки привыкли к повышенному вниманию, освоились, вывели потомство.

За заботливой уткой-мамой со своим выводком часто приходят наблюдать родители с малышами. И обязательно приносят корм для утиного семейства. Утки, завидя людей и услышав знакомое «ути, ути», сразу выходят на берег или плотики, в ожидании вкусного обеда. Птицы за летнее время заметно прибавили в весе, к осени молодые утята подросли так, что теперь их не отличить от родителей. Соседские собаки на стаю внимания не обращают, а вот коты всё ещё заглядываются.

С приходом холодов перелётные птицы, а их в стае двадцать особей, пока не собираются возвращаться в тёплые края. Иногда они перелетают в прудики у старообрядческой церкви и у ЦРБ. Теперь уже жители переживают, вдруг утки благодаря хорошему питанию останутся зимовать в Омутнинске? Выжить будет трудно, ведь в морозы пруд покроется льдом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *