Действия незаконны

Судебные приставы взыскивают 75% от заработка в счет погашения задолженности по алиментам и неустойку, что делать?

И. Митрофанова

На вопрос отвечает Д.А. Дегтярев, помощник прокурора района6

– Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов.

В силу ч. 3 ст. 99 Закона, ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70 %.

Таким образом, если судебным приказом определено удерживать из зарплаты в счет выплаты алиментов не более 50 % денежных средств, а также принимая во внимание, что во исполнение требований двух исполнительных документов максимально возможно для производства ежемесячных удержаний из зарплаты только 50 %, тем самым нарушается ч. 2 ст. 99 Закона.

Следовательно, действия судебных приставов-исполнителей по удержанию с заработной платы 75 % (50 % в счет выплаты алиментов и 25 % в счет выплаты неустойки), являются незаконными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *