Глава района принял делегацию членов профсоюза образования

Встреча была приурочена к Дню весны и труда и проходила под лозунгом профсоюзов «За достойную жизнь, достойную зарплату и достойный труд».

Как рассказала председатель районного профсоюза образования Ольга Павлова, обсуждались многие вопросы, которые волнуют работников учреждений. В частности включение северного коэффициента в размер минимальной оплаты труда. Такое решение глава объяснил тем, что разницу между начисленным сверх МРОТ северным коэффициентом и самой минималкой, как практиковалось ранее, область в последние годы не возмещала. В силу недостатка средств в районном бюджете пришлось прибегнуть к вынужденной мере и последовать рекомендациям судебной практики – ввести проценты в сумму МРОТ.

Владимир Леонидович одобрил инициативу врио губернатора Игоря Васильева, который поддержал областной профсоюз образования в поэтапном увеличении окладов учительства.

Разговор касался и притока молодёжи в районное образование, и сохранении подъёмных для выпускников вузов, и необходимости ремонта зданий школ и детских садов. Затрагивались и другие темы.

Для более тесного взаимодействия органов местного самоуправления и профсоюзной организацией и решения имеющихся в образовании проблем Владимир Друженьков предложил заключить трёхстороннее соглашение и встречаться чаще, чтобы в формате диалога достигать понимания ситуации и определять перспективы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *