Героям Брестской крепости посвящается

28 декабря пройдёт первый этап спортивно-исторического марафона «ДОРОГАМИ ГЕРОЕВ», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Лично-командное первенство по лыжным гонкам на Кубок главы Омутнинского городского поселения и УФСТМ Омутнинского района в спортивном зимнем сезоне 2019-2020

«Новогодняя лыжня – 2019» посвящается обороне Брестской крепости.

22 июня 1941 года гитлеровские войска планировали в результате внезапного нападения за несколько часов полностью овладеть цитаделью, но встретили яростный отпор ее защитников.

Крепость стала твердыней, сопротивление которой немецкие захватчики не могли сломать почти месяц. Ее оборона показала весь героизм, отвагу и самопожертвование советских бойцов, стала примером мужества и отношения к воинскому долгу. Именно после боев у Бреста в дневниках и письмах немецких офицеров и солдат появится осознание того, что здесь, на территории СССР, для них началась совсем другая война: ожесточенная, кровопролитная и тяжелая – такая, какой Вермахт еще не видел. Защитники Брестской крепости сражались за каждый сантиметр земли.

Среди участников обороны цитадели – омутнинский металлург Григорий Владимирович Зверев (на фото).  Григорий Владимирович прошёл всю войну, за героизм и мужество награжден орденом Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги».

Приглашаем жителей Омутнинского района на «Новогоднюю лыжню – 2019», чтобы  отдать дань подвигу героев – защитников Брестской крепости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *