В 2021 году завершится благоустройство главной набережной в Омутнинске

В процессе реализации проекта будет благоустроено 38 тыс. кв.метров общественного пространства

В 2020 году город Омутнинск стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с проектом «ЗАВОДной Омутнинск», который предполагает благоустройство набережной Омутнинского пруда.
В процессе реализации работ благоустроят 38 119 кв. метров территории набережной и примыкающих общественных пространств. Проект предусматривает комплексное благоустройство территории как набережной пруда, так и центральных кварталов города. Городские кварталы будут благоустроены за счет софинансирования со стороны муниципалитета, региона и частных инвестиций. Например, на средства, предоставляемые Омутнинским металлургическим заводом, производится очистка и укрепление берега пруда.
Концепция проекта предусматривает привлечение большего количества горожан к прибрежной зоне пруда. Сегодня здесь уже возведена набережная, пользующаяся популярностью у горожан.
— Проект «ЗАВОДной Омутнинск» предусматривает строительство новой набережной и реконструкцию старой ее части, возведение павильонов кафе, пункта проката с сувенирным магазином, плавающего фонтана, скейт-парка, детской игровой площадки, универсальной спортивной площадки, устройство Парка искусств, велодорожки и пирса, линейного парка для тихого отдыха, смотровой площадки, амфитеатра. На набережной поставят скамейки, урны и светильники, проведут озеленение. Территория будет благоустроена с учетом потребностей маломобильных групп населения, — рассказали в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.
В разработке дизайн-проекта участвовали жители города: они выражали свое мнение в общественных обсуждениях, социальных опросах, фокус-группах, анкетированиях, дизайн-играх и интервью. Общее количество горожан, принявших участие в работе над проектом с 2018 года, составило более 8 тысяч человек, что составляет более 40% от общего числа горожан.
Напомним, с 26 апреля по 30 мая 2021 года на единой платформе https://43.gorodsreda.ru/ пройдет Всероссийское голосование по выбору объектов, которые благоустроят в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проголосовать сможет каждый желающий с 14 лет.

Пресс-центр Правительства Кировской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *