В технопарк набирают будущих воспитанников

В «Кванториум» принято более 100 заявлений от родителей, которые желают, чтобы их ребёнок занимался в детском техническом парке. Пока нет распределения на занятия в определённом кванте. В дни открытых дверей, которые планируют провести в «Кванториуме», можно будет определить свои интересы и выбрать направления технического развития.

Технопарк будет работать по шести направлениям: «Промышленный дизайн», «Хайтек», «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум» и «Наноквантум». В «Робоквантуме» дети познакомятся с созданием устройств, включая проектирование, изучение компонентов, сборку схем, написание программ, диагностику. В лаборатории «Промышленный дизайн» освоят теории и методики дизайн-проектирования, основ маркетинга в дизайне. Те, кто выберут «Наноквантум, получат представление о современной инженерной отрасли, направленной на изучение материаловедения на микро- и наноуровнях. «Аэроквантум» связан с воздушной техникой, конструированием, изготовлением и сборкой макетов и моделей планера, самолёта и т.п. «Хайтек-цех» будет оснащён высокотехнологичным оборудованием: лазерными и фрезерными станками с числовым программным управлением, 3D-принтерами и 3D-сканерами. Для каждого приобретают свой комплект оборудования – всего на сумму 45 млн рублей.

Как подчеркнул глава района В.Л. Друженьков – открытие детского технопарка предусмотрено государственной программой. В её реализации наряду с федерацией участвует АО «ОМЗ». Многое будет сделано благотворительно. Так, «Вятавтодор» согласен выделить 71 тонну асфальта, чтобы заасфальтировать прилегающую территорию. Требуется помощь в её благоустройстве – обновлении забора, установке скамеек, малых архитектурных форм и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *