В районе началась вакцинация против гриппа

В Омутнинский район поступило 5 900 доз вакцины против гриппа «Совигрипп» для взрослых и 2 385 – для детей. Как заверила главный эпидемиолог района Елена Пыжьянова этого количества должно хватить для вакцинации всех желающих.

Всего в регион пришло 174 330 доз для взрослых и 67 005 доз для детей. Первая партия была доставлена в регион в августе. В Омутнинском районе раньше всех прививались врачи, которым предстоит в период эпидемии контактировать с больными людьми.

Также привиться рекомендуется людям других профессий, чья деятельность неизбежна с контактом с населением. Это работники учреждений, где отмечается наиболее высокий риск распространения гриппа и ОРВИ – персонал детских дошкольных и образовательных учреждений, а также лица старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями.

Бесплатно прививку против гриппа могут получить учащиеся учреждений среднего и высшего профессионального образования, беременные женщины, работники транспортной и коммунальной сфер и лица, подлежащие призыву на военную службу. Вакцинация от гриппа этих категорий граждан проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок за счёт средств федерального бюджета.

Поставить прививку против гриппа можно в любом лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства, включая ФАПы. В Омутнинске взрослые могут поставить прививку в поликлинике ЦРБ, каб. 215, предварительно получив разрешение терапевта. Взять направление на вакцину можно без очереди и предварительной записи.

Для работников АО «ОМЗ» организована вакцинация в здравпункте.

Детей можно привить в детской поликлинике в дни здорового ребёнка. Школьников и воспитанников детских садов будут с разрешения родителей организованно прививать в учреждениях, которые они посещают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *