В районе зарегистрированы первые укусы

В Омутнинском районе 1 апреля зарегистрирован первый случай укуса кровососущим насекомым ( в Кировской области – 31 марта). Это произошло в Белореченске. Женщина убирала с улицы дрова во двор и позднее обнаружила присосавшегося клеща. Второй укус случился в Залазне. Вероятнее всего, хозяйка «поймала» клеща от домашнего животного.

К сожалению, проверить насекомые на энцефалит или боррелиоз в обоих случаях не представилась возможность – после удаления их уничтожили. Этого делать не стоит. Необходимо принести клеща на обследование.

Клещи являются переносчиками возбудителей инфекций, таких как вирусный энцефалит, боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека. В период начала дачного сезона надо запастись репеллентами, чтобы обезопасить себя от укуса клеща.

По-прежнему, самой надёжной мерой профилактики от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, прививки проводятся круглый год. В районе вакцинацию (повторная и первая прививки) в этом году прошли 316 человек, из них пять детей.

Пока, в связи с коронавирусной эпидемией,  прививочная кампания приостановлена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *