В Песковке состоялась встреча главврача ЦРБ и населения

Ещё весной жители посёлка просили главу поселковой администрации Юрия Калинина устроить встречу руководителя районного здравоохранения с населением. С закрытием круглосуточного стационара и лаборатории вопросов накопилось много. Однако пообщаться пришлось только на прошлой неделе, когда страсти вокруг медицинских услуг достигли своего апогея  –   в июле больных просили за свой счёт приобретать системы для капельниц и отдельные препараты.

Сергей Николаевич назвал это вопиющим фактом и обещал разобраться в инциденте. Как объяснил главный врач ЦРБ,  системы и лекарства, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств,  должны быть в больнице постоянно и выдаваться бесплатно.  Хотя при настоящей процедуре их приобретения, когда райбольница сама не покупает препараты, а только заказывает их в областное министерство,  перебои в обеспечении лечебных учреждений могут случаться. Необходимо о каждом факте оперативно сигнализировать.

На встрече шёл разговор о кадровой проблеме, работе дневного стационара.  Говоря об организации медицинских осмотров, главврач подчеркнул, что выездная бригада готова обслуживать только дошкольников, а вот выпускники школ должны приезжать в ЦРБ

Что касается об упорядочении в посёлке  получения стоматологических услуг, то Сергей Мякишев считает, что надо последовать примеру омутнинцев. В ЦРБ провели эксперимент, по которому все талоны выкладываются в четверг в электронной версии. Спрашивали жители посёлка и о том, что нельзя ли упростить процедуру сдачи анализов и сбора подписей при направлении в областные больницы и почему нельзя человека положить в стационар на обследование. Зашёл разговор и о страховой медицине, и о стоимости услуг фирмы «Лайт», которая делает все анализы.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Наша жизнь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *