В Омутнинск приезжали специалисты российского фонда содействия реформированию ЖКХ

В районе продолжают разбираться в ситуации, когда в г. Омутнинске в признанных аварийными домах (по ул. Набережной, 6, Трудовых резервов , 4, 7 и Кривцова, 28) провели капитальный ремонт. Факт обнародовали на всероссийском уровне, так как сюжеты об этом сняли центральные телевизионные каналы. Был ли капремонт бесполезным, разбираются следственные органы, прокуратура, региональный штаб ОНФ. К изучению данных подключились специалисты Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ.

На прошлой неделе они приезжали в г. Омутнинск, чтобы изучить документацию и лично посмотреть ставшие известными на всю страну коммуналки.

Специалисты Фонда пытались восстановить ход событий в переписке администрации Омутнинского городского поселения с региональным фондом капитального ремонта, выясняли – кто и когда проводил актуализацию данных о домах, признанных аварийными. В общем, все ищут причины произошедшего.

Администрация поселения видит их в отсутствии взаимодействия между министерствами энергетики и ЖКХ и строительства и фондом капремонта, отсутствии должного контроля за ремонтом и при приёмке работ со стороны фонда. Если раньше в Омутнинском районе от фонда работал специальный человек, в обязанности которому вменяли контроль на всех фазах – от заключения договоров до подписания актов выполненных работ, то некоторое время назад ставку сократили.

Вопросов у власти к федеральной структуре тоже оказалось много. В первую очередь, почему в программе отсутствуют дома блокированной застройки? В декабре прошлого года аварийными признаны шесть таких домов в микрорайоне Лесозаводском. И ещё больше десятка необходимо признавать аварийными. За счёт каких средств предоставлять жильё «переселенцам» – головная боль администрации и депутатов городской думы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *