В Омутнинскую ЦРБ поступило современное офтальмологическое оборудование

Медицинские учреждения региона продолжают оснащаться современным оборудованием. В рамках программы развития детского здравоохранения Омутнинская центральная районная больница оборудована высококлассными офтальмологическими аппаратами.

В медицинские учреждения поставлены офтальмомиотренажеры, синоптофоры и лазерные аппараты для стимуляции цилиарной мышцы. Оборудование предназначено для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний глаз. Подобное оборудование также есть в ЦРБ Кирово-Чепецка, Советска, Яранска, Котельнича, Вятских Полян и Слободского.

 

Так, офтальмомиотренажер используется для предупреждения зрительной астенопии и миопатии. Упражнения на этом аппарате показаны школьникам, входящим в группу риска по развитию близорукости. Показаниями для курса упражнений с лечебной целью также являются хроническое зрительное утомление и компьютерный зрительный синдром. Действие лазерного аппарата для стимуляции цилиарной мышцы направлено на профилактику детской близорукости, а занятия на синоптофоре способствуют коррекции и лечению у детей косоглазия.

 

По словам первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, работа, направленная на повышение лечебно-диагностического потенциала учреждений здравоохранения региона, в том числе оказывающих медицинскую помощь детям, будет продолжена.

 

– Подрастающее поколение – главный потенциал нашего региона, поэтому для нас крайне важно сохранение здоровья наших детей, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов. – В этом направлении нами ведется комплексная работа, которая включает в себя оснащение медицинских организаций высококлассным оборудованием, подготовку квалифицированных кадров, внедрение современных технологий и масштабную профилактическую работу, направленную на предупреждение развития заболеваний и их своевременную диагностику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *