В Омутнинском районе проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир»

С 22 по 31 января 2020 года вОмутнинском районе проходит профилактическое мероприятие   «Ребенок-главный пассажир», которое направлено на повышение безопасности несовершеннолетних пассажиров при поездке в автомобиле.
Основными событиями мероприятия являются образовательно-просветительские  акции, специальные уроки безопасности и родительские собрания в детских садах и школах, тематические тренинги в автошколах и медицинских организациях.

Повсеместно вблизи образовательных организаций пройдут специализированные рейды и «сплошные проверки» водителей по пресечению нарушений правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Необходимость проведения мероприятия «Ребенок-главный пассажир» обусловлена тем, что проблема ДТП с участием детей-пассажиров на дорогах по-прежнему остается актуальной. По итогам 2019 года на территории Кировской области практически каждый второй пострадавший в ДТП несовершеннолетний являлся пассажиром транспортного средства. В подобных авариях погибли шесть и были травмированы 113 детей и подростков. На территории Афанасьевского и Омутнинского районов  в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 4 ребенка-пассажира.  Чаще всего в ДТП погибают и получают травмы дети-пассажиры в возрасте до 7 лет.

Каждый десятый пострадавший ребенок-пассажир перевозился в салоне автомобиля без детского удерживающего устройства, не пристегнутый ремнем безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *