В Омутнинске реализуют национальные проекты

Вопрос комплексного развития территории области является одним из приоритетных направлений деятельности областного правительства. Для этого в районы области привлекаются средства для реализации мероприятий, направленных на повышение качества жизни граждан.

 

В Кировской области расположено 11 монопрофильных муниципальных образований, в которых проживает 15% жителей региона.

 

В 2020 году моногорода продолжили активное участие в реализации национальных проектов, а именно – «Здравоохранение», «Демография», «Образование», «Культура», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Жилье и городская среда».

 

Как сообщает министерство промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, в целом (с учетом всех уровней бюджетов) на реализацию проектов в моногородах было направлено порядка 450 млн рублей.

 

Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 11 моногородах проведено благоустройство 27 дворовых территорий и 29 общественных пространств, а в четырех моногородах переселено 40 семей из аварийного жилищного фонда.

 

Кроме того, в прошлом году два моногорода стали победителями Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это проект «Заводной Омутнинск» моногорода Омутнинск и проект «Река времени» Кирово-Чепецка. Реализация проектов планируется с 2021 года. Объем финансирования проектов составит около 170 млн рублей.

 

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на поддержку субъектов МСП, занимающихся социально значимыми видами деятельности на территории моногородов, было привлечено более 10 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

 

В городе Кирово-Чепецк по нацпроекту «Демография» был построен детский сад на 200 мест, по  нацпроекту «Здравоохранение» проведено обновление материально-технической базы детской поликлиники, приобретено медицинское оборудование, медицинская мебель. По нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 6,2 км дорог общего назначения.

 

В городах Кирсе и Белой Холунице по нацпроекту «Культура» было закуплено музыкальное оборудование. Также в Белой Холунице в рамках реализации нацпроекта «Образование» открыли центр дополнительного образования детей «IT-куб», который является структурным подразделением КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей». В пгт Демьяново по нацпроекту «Образование» произведен ремонт класса в средней школе. По нацпроекту «Экология» разработана проектная документация по рекультивации городской свалки в городе Омутнинск.

 

— Участие в национальных проектах позволяет моногородам формировать комфортную городскую среду, решать проблемы экологии, восстановления транспортной, коммунальной инфраструктуры и занятости населения, которые сложились в муниципалитетах в результате длительной монозависимости, — отметили в министерстве.

 

В целях достижения наибольшей эффективности в 2021 году продолжается реализация национальных проектов в моногородах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *