В Омутнинске прошла межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция Уржумской Епархии

WWW.EPARHIYA-URZHUM.RU

Во Дворце культуры «Металлург» прошла межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция Уржумской Епархии «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».

Размах конференции оказался масштабным. Гостями мероприятия стали Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид, Епископ Глазовский и Игринский Виктор; руководитель миссионерского отдела Вятской епархии Протоиерей Андрей Лебедев; консультант управления государственной молодёжной политики, отдыха и оздоровления детей и молодёжи министерства спорта и молодёжной политики Кировской области Наталья Зорина-Комаровских; координатор молодежно-образовательного отдела Уржумской епархии, руководитель молодежного клуба «Возрождение» и волонтерского движения «Источник добра» Ветлужских Светлана Михайловна; координатор развития региональной волонтёрской сети благотворительного фонда «Старость в радость» (г. Москва) Елена Ермолаева; директор Вятскополянского исторического музея Марина Пислегина; координатор реабилитационного центра организации помощи нарко- и алкозавимым, лицам БОМЖ, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Содействие» (р-н Озерки г. Санкт-Петербург) Максим Полуяхтов и другие.

Пленарное заседание началось с выступления Епикопа Уржумского и Омутнинского Леонида, который рассказал о примере нравственного выбора исповедников веры в жизни современной молодежи. Епископ Глазовский и Игринский Виктор посвятил свое выступление деятельности Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. О взаимодействии Церкви, власти и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на Вятской земле рассказал Протоиерей Андрей Лебедев, руководитель миссионерского отдела Вятской епархии. Зорина-Комаровских Наталья Геннадьевна, консультант управления государственной молодежной политики, отдыха и оздоровления детей и молодежи Министерства спорта и молодежной политики Кировской области представила материал о проблемах и перспективах молодежной политики в Кировской области.

Далее работа разделилась по трем секциям по различной тематике: «Социальный опыт взаимодействия Православной Церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодежи», «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности во взаимодействии образования и Церкви» и «Взаимодействие Православной Церкви и других социальных институтов общества в практике преодоления негативных зависимостей в детской и молодежной среде», где участники поделились своим опытом, мнениями, личным примером.. В каждой из секций прошла презентация книги «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг» Епискова Уржумского и Омутнинского Леонида.

По итогам конференции была принята резолюция о взаимодействии церкви, власти и общества в воспитании подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *