В Омутнинске отметили День память и скорби

22 июня во всей России отмечали День памяти и скорби. Прошёл митинг, посвящённый началу Великой Отечественной войны, и в Омутнинске. Его инициировал городской совет ветеранов. По традиции мероприятие состоялось на заводской площади, у мемориала воинам-заводчанам.

Почтить память героям, защитникам Отечества пришли члены городских ветеранских организаций, районного совета ветеранов, педагоги и учащиеся начальной базовой и шестой городских школ, воспитанники Дома детского творчества, представители районной и городской администраций, воины-афганцы и другие омутнинцы.

Взрослые говорили о кровопролитной войне, которую ценой неимоверных усилий и огромных потерь выиграли наши деды и прадеды, о том, что благодаря советскому народу на всём земном шаре наступил мир, и этот мир надо сохранить по имя будущих поколений. Ветераны давали напутствия молодым беречь Родину и хранить память о сложивших головы не поле брани наших предках.

Юные омутнинцы читали стихи о войне и Победе. А Алёна Мастюгина, учащаяся 3 «Б» класса начальной базовой школы, так искренне и проникновенно прочитала стихотворение о войне «Кукла», держа в руках самодельную игрушку по имени Алёнка, что взрослые еда сдерживали слёзы.

После минуты молчания все присутствующие возложили живые цветы и венки к памятнику воину. А потом молча разошлись…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *