В новый учебный год – без забот и хлопот!

Первого сентября сотни тысяч школьников и студентов пойдут в учебные заведения, и главная задача ОНДПР Омутнинского района УНДПР Главного управления МЧС России по Кировской области – обеспечение их безопасности на протяжении всего учебного года. С этой целью ежегодно сотрудники отдела проводят проверки готовности школ к новому учебному году. Работа по приведению общеобразовательных учреждений в надлежащее противопожарное состояние находится на постоянном контроле.

Практика показала, что организационно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение комплексной безопасности объектов указанной категории, являются важным и действенным инструментом

В рамках подготовки школ к новому 2020-2021 учебному году сотрудники приняли участие в работе комиссии по приемке образовательных организаций. Проведены проверки в 15 школах, проведено 16 инструктажей по действиям в случае возникновения пожара и ЧС.

В ходе проверок сотрудниками отдела проводились проверки путей эвакуации, состояния автоматических средств оповещения и сигнализации, наличия первичных средств пожаротушения. При этом большое внимание уделялось готовности персонала учебных заведений к действиям в случае пожара. Характерными нарушениями требований пожарной безопасности остаются неисправность автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, не исправность электрооборудования, нарушения требований к путям эвакуации.

По результатам проверок направлены информационные письма на имя главы района, начальнику управления образования и в прокуратуру.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности общеобразовательных учреждений к новому учебному году рассмотрены на совещании в администрации района.

На 14 августа 2020года сотрудникам надзорной деятельности проверены 15 учебных заведений из 15 на готовность к началу нового учебного года

ВОмутнинском районе все образовательные учреждения  оборудованы системой пожарной автоматики с выводом сигналов о пожаре и (или) неисправности систем противопожарной защиты объектов в подразделение пожарной охраны

В первой декаде сентября на территории области будет проводиться «Неделя безопасности и жизнедеятельности», в течение которой  отделом надзорной деятельности и профилактической работы запланированы занятия по мерам пожарной безопасности с практической отработкой эвакуации людей в случае возникновения пожара и использованием первичных средств пожаротушения.

В рамках дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» с учащимися будут проведены открытые уроки по вопросам пожарной безопасности и действий при возникновении ЧС. Проводимые мероприятия должны охватывать большую часть персонала и учащихся учебных заведений, а их тематика должна затрагивать не только вопросы безопасности при ведении образовательного процесса, но и в быту, а также на отдыхе.

 

ОНДПР Омутнинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *