В министерстве образования Кировской области открыли «горячую линию» для родителей школьников по вопросам бесплатного питания

Специалисты ответят на вопросы, касающиеся предоставления бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов

С 1 сентября в школах Кировской области для всех учащихся начальных классов организовано бесплатное горячее питание. Данная мера соцопрддержки инициирована президентом РФ Владимиром Путиным. В Кировской области ее будут получать 62 тысячи учащихся 1-4 классов.

Предоставление бесплатного горячего питания для учеников младших классов находится на особом контроле правительства региона и губернатора Игоря Васильева. Уже 1 сентября школьники смогли оценить предложенное меню в каждой образовательной организации.

В зависимости от смены обучения учащиеся 1-4 классов обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака или обеда. Продолжительность перемены для приема пищи должна составлять не менее 20 минут. Роспотребнадзор утвердил методические рекомендации по организации горячего питания в школах и родительскому контролю. Согласно документу, учащимся первой смены будет предоставляться завтрак, учащимся второй смены – обед. Завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка. Обед будет включать закуску (салат или свежие овощи), первое и второе блюдо, напиток.

Кроме того, в каждой школе должен быть создан общественно-наблюдательный совет с участием родителей. Меню обязательно должно быть согласовано с советом и размещено на сайтах образовательных организаций, чтобы родители знали, чем будут кормить школьников. Также по запросам представителей совета меню может изменяться в зависимости от пищевых предпочтений детей, но только в строгом соответствии с СанПиН.

По всем возникающим вопросам по организации питания родители могут обратиться к классным руководителям и администрации образовательной организации. Получить необходимые разъяснения также можно у специалистов министерства образования региона по будням с 9:00 до 18:00 по телефонам «горячей линии»: 8-922-960-40-80, 27-27-34 (доб. 3424).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *