В Лупейском лесничестве запретят охотиться

В Омутнинском районе появится участок запрета охоты. Его общая площадь 17 850 га из 90 000 га. Он расположен в общедоступных охотничьих угодьях Омутнинского лесничества в Лупейском участковом лесничестве, граничит с общедоступными охотничьими угодьями с юга, востока и запада и с угодьями Верхнекамского района с севера.

Запрет охоты на данной территории вводится для поддержания либо потенциального увеличения численности основных видов охотничьих животных не только в угодьях общего пользования.

Выбранный участок значительно удалён от населённых пунктов и труднодоступен, поэтому его местоположение не должно вызывать недовольство местных любителей охоты. 3 декабря в 10.00 в зале администрации района пройдут публичные слушания, на которых населению доведут информацию о дате начала запрета охоты и карту-схему участка.

По словам госинспектора по охране диких животных И.Н. Плотникова, с конца 2017 года министерство окружающей среды Кировской области ведёт работу по обоснованию необходимости ограничения охоты на особо ценных участках общедоступных охотничьих угодий.

Она нацелена на сохранение охотничьих ресурсов и их рационального использования. Основными охраняемыми видами животных и птиц в регионе являются лось, медведь, глухарь, рысь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *