В городе открылся пункт приёма вторсырья

В начале этого месяца в Омутнинске «родился» ещё один индивидуальный предприниматель. Три недели назад Павел Порубов организовал сбор вторсырья: «отработанной» плёнки, пластиковых канистр и бутылок, картона, макулатуры.

Надоело, как он выразился, смотреть на то, что Омутнинск и другие населённые пункты района обросли огромными свалками, которые нарушают экологию, просто портят внешний облик поселений и красоту вятского края.

Прежде был изучен рынок вторсырья, налажены каналы сбыта коммунальных отходов в Екатеринбург и Киров. На улице Кривцова арендовали помещение, закупили пресс, изготовили специальную ёмкость под сбор пластиковой тары и установили её пока только в детском лагере «Колокольчик». Постепенно планируют поставить баки и в других местах, к примеру, в садоводческих обществах. Сейчас Павел и его помощники заняты размещением в СМИ и на информационных стендах всех поселений Омутнинского района объявлений об организованном сборе вторсырья, с указанием расценок и номера телефона. «При наличии большого объёма отходов возможен самовывоз, – говорит предприниматель. – Те, кто заинтересован в санитарной очистке своей территории, может позвонить по телефону: 8-912-719-70-52. Фронт работы, думаю, огромный».

Первая партия вторсырья уже отправлена на перерабатывающий завод. Неужели Омутнинск дождался того часа, когда можно начать отсчёт времени по очистке родного города от вредного «пластика»? Хорошее начало в Год экологии. По поводу быстрой раскрутки такого благого дела молодой предприниматель Павел Порубов говорит с осторожностью. Он надеется, что на пути развития не будет больших препонов, ждёт понимания экологической проблемы и содействия в этом вопросе администраций города, района, поселений, а также налоговых или других послаблений на период становления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *