Высшей школе на Омутнинской земле быть

Губернатор области Никита Белых провёл совещание по вопросу создания центра подготовки кадров для северо-восточной зоны региона.

Так как базой высшей школы станет Омутнинск, то в работе приняли участие глава Омутнинского района В.Л. Друженьков и генеральный директор АО «ОМЗ» А.Д. Волосков.

Именно руководство металлургического завода несколько лет назад инициировало открытие в Омутнинске базовой кафедры металлургии. Подготовка бакалавров решило бы кадровую проблему предприятия. Ежегодно оно готово принимать более 20 молодых специалистов. Как подчеркнул Никита Белых, высшая школа в Омутнинске должна стать центром подготовки кадров для всего северо-востока области. И не только металлургического профиля, но и других востребованных экономикой региона специалистов, например, деревообрабатывающей промышленности и других.

Для привлечения абитуриентов необходимо увеличить долю сдающих ЕГЭ по физике, дальше развивать профориентационную работу и техническое творчество школьников, подчеркнул Никита Юрьевич, а также наладить взаимодействие с базовой кафедрой учреждений среднего профессионального образования. Подробности – в ближайшем номере газеты «Наша жизнь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *