Выплаты к пенсии за сельский стаж повысились

С 1 января вступили в силу изменения в пенсионном законодательстве. В соответствии с ними лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, не осуществляющим работу и(или) иную деятельность, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию, повышен размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности до 25% суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, на весь период их проживания в сельской местности.

Таким образом, повышение фиксированной выплаты устанавливается только получателям двух видов страховой пенсии: по старости и по инвалидности.

При этом должны соблюдаться одновременно три условия:

— необходимо до установления повышения фиксированной выплаты отработать в сельском хозяйстве не менее 30 календарных лет;

— повышение устанавливается только неработающим пенсионерам;

— повышение фиксированной выплаты устанавливается только на период проживания в сельской местности.

Лицам, у которых в распоряжении пенсионных органов имелись документы, подтверждающие право на установление повышения фиксированной выплаты, перерасчёт пенсии произведён в беззаявительном порядке.

Неработающие граждане, проживающие в сельской местности и имеющие стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, которым не произведён перерасчёт в беззаявительном порядке, имеют право обратиться с заявлением, представив необходимые документы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *